L’italbasket vince ancora nelle qualificazione europee
Pubblicato da

L’italbasket vince ancora nelle qualificazione europee

Netto successo, 90-60, sulla Svizzera – Secondo incontro e secondo successo per l’Italia nelle qualificazioni agli Europei del prossimo anno. A farne le spese la malcapitata Svizzera battuta nettamente, 90-60, anche più di quanto non dica il punteggio, si era sul 90-56 ad un minuto dalla fine dopo un primo quarto chiuso 22-8. Ancora una volta il migliore è stato Alessandro Gentile, 17 punti con 5 rimbalzi ed altrettanti assist, stavolta in condivisione con Pietro Aradori, nella foto, entrato tra i “millenari”, per l’esattezza 1.009 punti, in maglia azzurra. Benissimo anche Luigi Datome, 15 punti, e di Achille Polonara, 14 punti partendo dalla panchina. Grazie al successo di ieri sera, e sono due su due, gli azzurri sono sempre più vicini alla qualificazione, prossima gara il 24 in casa contro la Russia, ricordando che passano le prime di ogni girone e le migliori seconde. Di seguito il tabellino dell’incontro ed i risultati di tutti i gruppi.
ITALIA – SVIZZERA 90-60 (22-8, 44-23, 67-47)
Italia: A. Gentile 17 punti (4/5 da due, 2/5 da 3), L. Vitali (0/3, 0/1), Cusin 6 (2/3 da 2), Datome 15 (3/5, 3/5), Cervi 7 (3/4 da 2), Cinciarini 10 (1/4, 0/1), S. Gentile 3 (1/3 da 3), Moraschini, Pascolo (0/1 da 2), M. Vitali 1, Aradori 17 (3/7, 3/4), Polonara 14 (1/1, 3/6).
Svizzera: Kazadi 2 (1/3, 0/2), D. Mladjan 18 (1/8, 5/9), M. Mladjan 13 (5/6, 1/4), Mafuta 3 (1/2 da 2), Kovac 2 (0/3, 0/1), Dos Santos 6 (3/6, 0/1), Cotture 3 (1/4, 0/1), Savoy 6 (3/4, 0/5), Vogt 3 (0/2, 1/1), Atcho 4 (1/3 da 2).
Statistiche: tiri da due Italia 17/33, Svizzera 16/41; tiri da tre Italia 12/25, Svizzera 7/24; tiri liberi Italia 20/24, Svizzera 7/11; rimbalzi Italia 42 (32 dif., 10 off.) (Cusin 8), Svizzera 30 (19 dif., 11 off.) (M. Mladjan 6); assist Italia 24 (Cinciarini 6), Svizzera 8 (Savoy 3)

Risultati
Gruppo A
Islanda – Gran Bretagna 83-70 (Palsson 24 p.ti, Baeringsson 15 rimb., Ermolinskij 14 ass.; Clark 20, Sullivan 9, Van Oostrum 4)
Gran Bretagna – Bosnia 67-80 (Clark 14, Clark 9, Van Oostrum 3; Teletovic 25, Mitrovic 7, Pasalic 4)
Bosnia – Islanda 72-62 (Teletovic 29, Teletovic 12, Gordic 5; Gunnarson 18, Hermansson 6, Vihjalmsson 2)
Classifica
Bosnia – 4 punti (2v-0s) (152pf-129ps, +23)
Islanda – 2 (1-1) (145-142, +3)
Gran Bretagna – 2 (0-2) (137-163, -26)
Gruppo B
Israele – Montenegro 97-100 (Casspi 28, Casspi 10, Mekel 6; Rochestie 17, Sehovic 6, Rochestie 9)
Bulgaria – Olanda 53-62 (Avramov 17, Nikolov 6, Marinov 3; Slagter 18, Oudendag 9, De Jong 3)
Olanda – Israele 57-66 (Schaftenaar 12, Oudendag 11, Slagter 7; Pnini 16, Casspi 8, Mekel 5)
Montenegro – Bulgaria 70-64 (Dragicevic 20, Dragicevic 9, Mihailovic 6; Vezenkov 14, Vezenkov 8, Marinov 3)
Bulgaria – Israele 84-100 (Vezenkov 18, Verbanov 12, Marinov 5; Casspi 19, Fischer 13, Mekel 7)
Montenegro – Olanda 60-65 (Sehovic 13, Golubovic 7, Rochestie 6; Schaftenaar 18, Oudendag 7, Slagter 4)
Classifica
Israele – 5 (2-1) (263-241, +22)
Olanda – 5 (2-1) (184-179, +5)
Montenegro – 5 (2-1) (230-226, +4)
Bulgaria – 3 (0-3) (201-232, -31)
Gruppo C
Polonia – Germania 68-67 (Waczynski 19, Cel 10, Skibniewski 5; Schaffartzik 16, Zirbes 9, Schroder 5)
Austria – Lussemburgo 84-76 (Schreiner 16, Mahalbasic 10, Klepeisz 4; Schumacher 19, Birenbaum 4, Birenbaum 4)
Lussemburgo – Polonia 61-113 (Jones 16, Kox 2, Birenbaum 1; Szewczyk 20, Kulig 7, Laczynski 3)
Austria – Germania 64-77 (Murati 27, Mahalbasic 8, Schreiner 6; Kleber 20, Zirbes 7, Schaffartzik 5)
Germania – Lussemburgo 109-49 (Tadda 12, Theis 12, Schaffartzik 6; Jones 12, Schumacher 4, Schumacher 4)
Austria – Polonia 83-81 (Mahalbasic 24, Mahalbasic 5, Schreiner 4; Cel 14, Waczynski 8, Skibniewski 6)
Classifica
Germania – 5 (2-1) (253-181, +72)
Polonia – 5 (2-1) (262-211, +51)
Austria – 5 (2-1) (231-234, -3)
Lussemburgo – 3 (0-3) (186-306, -120)
Gruppo D
Bielorussia – Danimarca 97-72 (Pustahvar 24, Paliashchuk 11, Charyakau 7; E. Reinholt 14, Jukic 11, Moeller 3)
Macedonia – Belgio 76-73 (V. Stojanovski 16, Hendriks 11, Kostoski 4; Hervelle 17, Muya 4, Hervelle 5)
Danimarca – Macedonia 75-81 (E. Reinholt 16, Bergstedt 10, E. Reinholt 4; Sokolov 12, Hendriks 7, Trajkovski 4)
Belgio – Bielorussia 71-57 (Gillet 15, De Zeeuw 7, Bosco 3; Kudrautsau 15, Kudrautsau 8, Charyakau 4)
Belgio – Danimarca 71-50 (Schwartz 12, De Zeeuw 9, Bosco 6; Jukic 14, Bergstedt 7, Laerke 2)
Bielorussia – Macedonia 70-81 (Liutych 17, Paliashchuk 10, Charyakau 3; Trajkovski 17, Hendriks 10, Solokov 5)
Classifica
Macedonia – 6 (3-0) (238-218, +20)
Belgio – 5 (2-1) (215-183, +32)
Bielorussia – 4 (1-2) (224-224, 0)
Danimarca – 3 (0-3) (197-249, -52)
Gruppo E
Georgia – Repubblica Ceca 73-62 (Pachulia 19, Sanikidze 12, Tsintsadze 10; Auda 18, Balvin 7, Satoransky 8)
Portogallo – Ungheria 38-58 (Lima 12, Hallman 9, Fernandes 3; Vojvoda 20, Keller 13, Thomas 5)
Rep. Ceca – Portogallo 89-53 (Satoransky 18, Pumprla 9, Satoransky 5; Da Silva 11, Guerreiro 5, Fernandes 4)
Ungheria – Georgia 74-73 (Voivoda 20, Keller 5, Thomas 6; Pachulia 19, Pachulia 6, Tsintsadze 4)
Portogallo – Georgia 90-91 (Da Silva 26, Soares 9, Fernandes 8; Pachulia 25, Sanikidze 13, Tsintsadze 5)
Rep. Ceca – Ungheria 66-63 (Pumprla 14, Pumprla 7, Welsch 7; Vojvoda 25, Toth 9, Thomas 3)
Classifica
Rep. Ceca – 5 (2-1) (217-189, +28)
Ungheria – 5 (2-1) (195-177, +18)
Georgia – 5 (2-1) (237-226, +11)
Portogallo – 3 (0-3) (181-238, -57)
Gruppo F
Slovacchia – Romania 69-81 (Milosevic 20, Jass 10, Milosevic 7; Nicoara 20, Moldoveanu 9, Calota 4)
Svezia – Lettonia 50-62 (Borg 11, Kjellbom 5, Massamba 2; Berzins 14, Berzins 9, Timma 3)
Romania – Svezia 77-72 (Baciu 18, Moldoveanu 9, Gutoaia 5; Pahlmblad 17, Kjellbom 9, Massamba 2)
Lettonia – Slovacchia 86-66 (Berzins 18, Berzins 8, Strelnieks 6; Sedmak 17, Simek 6, Milosevic 5)
Slovacchia – Svezia 72-75 (Sedmak 23, Ziak 8, Ziak 3; Pahlmblad 14, Kjellbom 9, Massamba 4)
Lettonia – Romania 88-65 (Blums 17, Berzins 9, Strelnieks 6; Moldoveanu 17, Nicoara 6, Tudor 3)
Classifica
Lettonia – 6 (3-0) (236-181, +55)
Romania – 5 (2-1) (223-229, -6)
Svezia – 4 (1-2) (197-211, -14)
Slovacchia – 3 (0-3) (207-242, -35)
Gruppo G
Svizzera – Russia 79-77 (D. Mladjan 24, Capela 7, Cotture 4; Kurbanov 13, Mozgov 7, Antonov 4)
Russia – Italia 63-65 (Mozgov 17, Kurbanov 10, Khvostov 3; A. Gentile 20, Datome 8, Cinciarini 2)
Italia – Svizzera 90-60 (Aradori 17, Cusin 8, Cinciarini 6; D. Mladjan 18, M. Mladjan 6, Savoy 3)
Classifica
Italia – 4 (2-0) (155-123, +32)
Svizzera – 3 (1-1) (139-167, -28)
Russia – 2 (0-2) (140-144, -4)

0 0 905 18 agosto, 2014 Basket agosto 18, 2014

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

 

ADS

DOMINI

CERCA SUL SITO

Spot