Italia ko in casa con la Russia e la qualificazione si complica
Pubblicato da

Italia ko in casa con la Russia e la qualificazione si complica

Sconfitta maturata nel finale – Arriva la prima sconfitta dell’Italia nelle qualificazioni ai prossimi Europei del 2015. Azzurri sconfitti in casa 72-68 dalla Russia, con i nostri che nonostante percentuali al tiro non certo da esaltarsi, ma sempre a comandare la gara, almeno fino a 4 minuti circa dalla fine, anche se di poco 62-61, poi di lì in poi era praticamente solo Russia. Qualificazione comunque non in grosso pericolo e che si deciderà domani sera quando gli azzurri andranno a far visita la Svizzera, dove per essere eliminati gli azzurri dovrebbero perdere di oltre trenta punti. Ancora una volta mattatore è stato Alessandro Gentile autore di 23 punti nonostante non sia andato granché bene al tiro, 2/7 da 2, 0/5 da 3, ma capace di prendersi dieci falli e presentarsi spesso dalla lunetta del tiro libero, con 19/21. Dall’altra parte grandi gare per Anton Ponkrashov, 22 punti ed 8 assist, e Timofey Mozgov, 20 punti e 7 rimbalzi. Di seguito il tabellino del match ed i risultati dei vari gruppi.
ITALIA – RUSSIA 68-72 (19-17, 36-36, 50-47)
Italia: A. Gentile 23 punti (2/7 da 2, 0/5 da 3), L. Vitali 3 (1/1 da 3), Cusin 12 (4/6 da 2), Datome 15 (2/7, 2/5), Cervi, Cinciarini 3 (0/5, 1/1), S. Gentile 3 (0/2, 1/3), Aradori 9 (4/9, 0/3), Polonara.
Russia: Kurbanov 6 (2/5, 0/1), Korobkov (0/1 da 2), Vyaltsev 6 (1/5, 1/2), Sokolov (0/1 da 2), Zubkov 9 (2/4, 1/1), Khvostov 2 (1/2, 0/2), Ponkrashov 22 (6/11, 2/4), Mozgov 20 (9/13 da 2), Karasev, Antonov 5 (1/1, 1/1), Voronov 2 (1/4 da 2).

Statistiche: tiri da due Italia 12/36, Russia 23/47; tiri da tre Italia 5/18, Russia 5/11; tiri liberi Italia 29/31, Russia 11/23; rimbalzi Italia 30 (22 dif., 8 off.) (Datome, Aradori 6), Russia 40 (28 dif., 12 off.) (Kurbanov, Morozov, Voronov 7); assist Italia 9 (A. Gentile, Datome, Aradori 2), Russia 16 (Ponkrashov 8).
Risultati
Gruppo A
Islanda – Gran Bretagna 83-70 (Palsson 24 p.ti, Baeringsson 15 rimb., Ermolinskij 14 ass.; Clark 20, Sullivan 9, Van Oostrum 4)
Gran Bretagna – Bosnia 67-80 (Clark 14, Clark 9, Van Oostrum 3; Teletovic 25, Mitrovic 7, Pasalic 4)
Bosnia – Islanda 72-62 (Teletovic 29, Teletovic 12, Gordic 5; Gunnarson 18, Hermansson 6, Vihjalmsson 2)
Gran Bretagna – Islanda 69-71 (Achara 15, Clark 8, Van Oostrum 5; Stefansson 23, Baeringsson 13, Vilhjalmsson 5)
Bosnia – Gran Bretagna 74-68 (Teletovic 25, Milosevic 10, Gordic 7; Mockford 19, Clark 7, Sullivan 4)
Classifica
Bosnia – 6 punti (3v-0s) (226pf-197ps, +29)
Islanda – 4 (2-1) (216-211, +5)
Gran Bretagna – 4 (0-4) (274-308, -34)
Gruppo B
Israele – Montenegro 97-100 (Casspi 28, Casspi 10, Mekel 6; Rochestie 17, Sehovic 6, Rochestie 9)
Bulgaria – Olanda 53-62 (Avramov 17, Nikolov 6, Marinov 3; Slagter 18, Oudendag 9, De Jong 3)
Olanda – Israele 57-66 (Schaftenaar 12, Oudendag 11, Slagter 7; Pnini 16, Casspi 8, Mekel 5)
Montenegro – Bulgaria 70-64 (Dragicevic 20, Dragicevic 9, Mihailovic 6; Vezenkov 14, Vezenkov 8, Marinov 3)
Bulgaria – Israele 84-100 (Vezenkov 18, Verbanov 12, Marinov 5; Casspi 19, Fischer 13, Mekel 7)
Montenegro – Olanda 60-65 (Sehovic 13, Golubovic 7, Rochestie 6; Schaftenaar 18, Oudendag 7, Slagter 4)
Olanda – Bulgaria 66-57 (Schaftenaar 17, Koenis 7, Slagter 4; Vezenkov 26, Vezenkov 5, Velikov 4)
Montenegro – Israele 65-80 (Dragicevic 19, Borisov 7, Rochestie 5; Casspi 17, Mekel 11, Mekel 11)
Israele – Olanda 83-60 (Casspi 22, Casspi 8, Pnini 6; De Jong 15, Oudendag 9, Williams 4)
Bulgaria – Montenegro 73-84 (Vezenkov 17, Vezenkov 7, Avramov 4; Rochestie 17, Golubovic 10, Ivanovic 6)
Classifica
Israele – 9 (4-1) (426-366, +60)
Montenegro – 8 (3-2) (379-379, 0)
Olanda – 8 (3-2) (310-319, -9)
Bulgaria – 5 (0-5) (331-382, -51)
Gruppo C
Polonia – Germania 68-67 (Waczynski 19, Cel 10, Skibniewski 5; Schaffartzik 16, Zirbes 9, Schroder 5)
Austria – Lussemburgo 84-76 (Schreiner 16, Mahalbasic 10, Klepeisz 4; Schumacher 19, Birenbaum 4, Birenbaum 4)
Lussemburgo – Polonia 61-113 (Jones 16, Kox 2, Birenbaum 1; Szewczyk 20, Kulig 7, Laczynski 3)
Austria – Germania 64-77 (Murati 27, Mahalbasic 8, Schreiner 6; Kleber 20, Zirbes 7, Schaffartzik 5)
Germania – Lussemburgo 109-49 (Tadda 12, Theis 12, Schaffartzik 6; Jones 12, Schumacher 4, Schumacher 4)
Austria – Polonia 83-81 (Mahalbasic 24, Mahalbasic 5, Schreiner 4; Cel 14, Waczynski 8, Skibniewski 6)
Lussemburgo – Austria 71-80 (Schumacher 19, Jones 6, Delgado 5; Mahalbasic 19, Mahalbasic 12, Mahalbasic 6)
Germania – Polonia 76-88 (Schroder 20, Theis 8, Schroder 7; Ponitka 19, Cel 5, Waczynski 7)
Germania – Austria 88-69 (Schroder 24, Kleber 5, Schroder 6; Mahalbasic 17, Rados 6, Schreiner 7)
Polonia – Lussemburgo 100-64 (Szewczyk 17, Kulig 13, Laczynski 10; Rodenburg 14, Jones 5, Jones 5)
Classifica
Polonia – 9 (4-1) (450-351, +99)
Germania – 8 (3-2) (417-338, +79)
Austria – 8 (3-2) (380-393, -13)
Lussemburgo – 5 (0-5) (321-486, -165)
Gruppo D
Bielorussia – Danimarca 97-72 (Pustahvar 24, Paliashchuk 11, Charyakau 7; E. Reinholt 14, Jukic 11, Moeller 3)
Macedonia – Belgio 76-73 (V. Stojanovski 16, Hendriks 11, Kostoski 4; Hervelle 17, Muya 4, Hervelle 5)
Danimarca – Macedonia 75-81 (E. Reinholt 16, Bergstedt 10, E. Reinholt 4; Sokolov 12, Hendriks 7, Trajkovski 4)
Belgio – Bielorussia 71-57 (Gillet 15, De Zeeuw 7, Bosco 3; Kudrautsau 15, Kudrautsau 8, Charyakau 4)
Belgio – Danimarca 71-50 (Schwartz 12, De Zeeuw 9, Bosco 6; Jukic 14, Bergstedt 7, Laerke 2)
Bielorussia – Macedonia 70-81 (Liutych 17, Paliashchuk 10, Charyakau 3; Trajkovski 17, Hendriks 10, Solokov 5)
Danimarca – Bielorussia 66-73 (Reinholt 17, Bergstedt 5, Reinholt 3; Liutych 21, Pustahvar 7, Charykau 4)
Belgio – Macedonia 63-60 (De Zeeuw 13, Hervelle 10, Bosco 4; Hendriks 14, Hendriks 14, V. Stojanovski 4)
Bielorussia – Belgio 73-99 (Kudrautsau 20, Meshcharakou 6, Liutych 3; Lojeski 28, Bosco 6, Bosco 9)
Macedonia – Danimarca 80-46 (Hendriks 15, Hendriks 12, Trajkovski 4; Bergstedt 16, Jukic 5, Bak 1)
Classifica
Belgio – 9 (4-1) (377-316, +61)
Macedonia – 9 (4-1) (378-327, +51)
Bielorussia – 7 (2-3) (370-389, -19)
Danimarca – 5 (0-5) (309-402, -93)
Gruppo E
Georgia – Repubblica Ceca 73-62 (Pachulia 19, Sanikidze 12, Tsintsadze 10; Auda 18, Balvin 7, Satoransky 8)
Portogallo – Ungheria 38-58 (Lima 12, Hallman 9, Fernandes 3; Vojvoda 20, Keller 13, Thomas 5)
Rep. Ceca – Portogallo 89-53 (Satoransky 18, Pumprla 9, Satoransky 5; Da Silva 11, Guerreiro 5, Fernandes 4)
Ungheria – Georgia 74-73 (Voivoda 20, Keller 5, Thomas 6; Pachulia 19, Pachulia 6, Tsintsadze 4)
Portogallo – Georgia 90-91 (Da Silva 26, Soares 9, Fernandes 8; Pachulia 25, Sanikidze 13, Tsintsadze 5)
Rep. Ceca – Ungheria 66-63 (Pumprla 14, Pumprla 7, Welsch 7; Vojvoda 25, Toth 9, Thomas 3)
Ungheria – Portogallo 65-52 (Wittmann 16, Vojvoda 8, Thomas 3; Hallman 15, Hallman 9, Pinto 2)
Repubblica Ceca – Georgia 86-67 (Satoransky 16, Balvin 7, Satoransky 6; Sanikidze 17, Pachulia 7, Tsintsadze 4)
Portogallo – Repubblica Ceca 61-75 (Fonseca 22, Fonseca 10, Pinto 3; Satoransky 18, Pumprla 11, Satoransky 5)
Georgia – Ungheria 79-59 (Shengelia 26, Sanikidze 9, Tsintsadze 10; Wittmann 14, Keller 6, Vojvoda 7)
Classifica
Rep. Ceca – 9 (4-1) (378-317, +61)
Ungheria – 8 (3-2) (319-308, +11)
Georgia – 8 (3-2) (383-371, +12)
Portogallo – 5 (0-5) (294-378, -84)
Gruppo F
Slovacchia – Romania 69-81 (Milosevic 20, Jass 10, Milosevic 7; Nicoara 20, Moldoveanu 9, Calota 4)
Svezia – Lettonia 50-62 (Borg 11, Kjellbom 5, Massamba 2; Berzins 14, Berzins 9, Timma 3)
Romania – Svezia 77-72 (Baciu 18, Moldoveanu 9, Gutoaia 5; Pahlmblad 17, Kjellbom 9, Massamba 2)
Lettonia – Slovacchia 86-66 (Berzins 18, Berzins 8, Strelnieks 6; Sedmak 17, Simek 6, Milosevic 5)
Slovacchia – Svezia 72-75 (Sedmak 23, Ziak 8, Ziak 3; Pahlmblad 14, Kjellbom 9, Massamba 4)
Lettonia – Romania 88-65 (Blums 17, Berzins 9, Strelnieks 6; Moldoveanu 17, Nicoara 6, Tudor 3)
Romania – Slovacchia 90-86 (Gutoaia 20, Nicoara 12, Tudor 9; Jass 17, Sedmak 8, Milosevic 6)
Lettonia – Svezia 79-76 (Berzins 23, Berzins 10, Strelnieks 6; Kjellbom 19, Kjellbom 13, Borg 4)
Slovacchia – Lettonia 65-89 (Sedmak 23, Sedmak 6, Milosevic 7; Blums 13, Smits 8, Bertans 3)
Svezia – Romania 86-88 (Hakanson 20, Kjellbom 11, Person 3; Moldoveanu 22, Baciu 9, Silvasan 3)
Classifica
Lettonia – 10 (5-0) (404-322, +82)
Romania – 9 (4-1) (401-401, 0)
Svezia – 6 (1-4) (359-378, -19)
Slovacchia – 5 (0-5) (358-421, -63)
Gruppo G
Svizzera – Russia 79-77 (D. Mladjan 24, Capela 7, Cotture 4; Kurbanov 13, Mozgov 7, Antonov 4)
Russia – Italia 63-65 (Mozgov 17, Kurbanov 10, Khvostov 3; A. Gentile 20, Datome 8, Cinciarini 2)
Italia – Svizzera 90-60 (Aradori 17, Cusin 8, Cinciarini 6; D. Mladjan 18, M. Mladjan 6, Savoy 3)
Russia – Svizzera 101-56 (Sokolov 15, Kurbanov 13, Ponkrashov 12; M. Mladjan 16, M. Mladjan 7, Mafuta 3)
Italia – Russia 68-72 (A. Gentile 23, Datome 6, Aradori 2; Ponkrashov 22, Mozgov 7, Ponkrashov 8)
Classifica
Russia – 6 (2-2) (313-268, +45)
Italia – 5 (2-1) (223-195, +28)
Svizzera – 4 (1-2) (195-268, -73)

0 0 981 26 agosto, 2014 Basket agosto 26, 2014

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

 

ADS

DOMINI

CERCA SUL SITO

Spot